Неделя профориентации

20.11.2020

С 16 по 21 ноября  в нашей школе прошла Неделя профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей.

В школе оформлен и обновляется стенд по профориентации, где представлены материалы для учащихся и в помощь классному руководителю, справочно-информационные материалы о ВУЗах, колледжах, профессиональных лицеях. В рамках недели профориентации педагог-психолог провела диагностические исследования с учащимися 5-8 классов с целью определения типа личности и профессиональной направленности учащихся. По индивидуальным запросам учащихся (в случае затруднения профессионального самоопределения) проводилась углублённая диагностика с целью составления индивидуального портрета личности. Библиотекарем для учащихся школы  оформлена выставка  «В мире профессий», где были собраны периодические издания, книги, буклеты о профессиях.

       Интересно прошли классные часы: «Время выбирает человека труда», «От мечты к профессии», «Профессии XXI века». В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, ознакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме.       

Учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Труд на радость себе и людям».