Профессиональная подготовка учащихся 10-11 классов

Организация профессиональной подготовки учащихся X класса

2023/2024 учебный год

Агроклассы (группы)

Во исполнение поручения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с 2015/2016 учебного года в учреждениях общего среднего образования введено профильное обучение на III ступени общего среднего образования, которое должно способствовать выявлению и развитию у учащихся необходимых качеств личности и ценностных ориентаций, знаний, умений, навыков, опыта деятельности, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

 

Профильный класс аграрной направленности – это…

- изучение учащимися 10 – 11  классов учебных предметов на повышенном уровне (биология, химия).

- освоение курса «Введение в аграрные профессии» (всего 140 ч).

 

Зачисление на основании конкурса: средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов и отметки по учебным предметам, которые будут изучаться на повышенном уровне, не ниже 6 баллов/

Учебные заведения аграрного профиля Республики Беларусь

(https://mshp.gov.by/links/feecc83db8b02335.html)

 

Профессиональное обучение

В 2023/2024 уч.г. государственное учреждение образования «Любищицкая средняя школа» проводит обучение учащихся  по  специальности «Оператор электронно-вычислительных машин» для учащихся X класса класса.

Специальность «Оператор электронно-вычислительных машин»

Количество обучающихся, которые осваивают образовательную программу профессиональной подготовки - 8 человек.

Образовательную программу профессиональной подготовки реализует  Федорук Сергей Васильевич.

Расписание занятий трудового обучения в Х классе

Понедельник:

4 урок (11.55-12.40) 

5 урок (13.00-13.45)

Суббота:

1 урок (09.00-09.45)

2 урок (09.55-10.40)

3 урок (10.50 – 11.35)

4 урок (11.45 – 12.30)

 

 

 
 
 
 
 

О профессии "Оператор ЭВМ"

Оператор ЭВМ (электронных вычислительных машин)
Оператор ЭВМ – специалист по вводу и обработке информации с помощью компьютера.

Особенности профессии
Работа оператора ЭВМ (оператора ПК) заключается в том, что он вводит информацию в компьютер, обрабатывает и передаёт её в локальных сетях или через Интернет.
Другое название профессии – мастер по обработке цифровой информации.

 

Информация, с которой работает этот сотрудник, может содержаться в самых разных форматах. И он может работать как с текстовыми, так и с аудио-, видео- и графическими редакторами, программами для просмотра и воспроизведения, информационные интернет-ресурсы и пр. Ввести информацию в компьютер можно также разными способами: набрать на компьютере текст, отсканировать (т.е. оцифровывать) текст или изображение, перенести уже готовые материалы с другого носителя (диска, флешки и т.п.).
Официально

Поле деятельности оператора ЭВМ зависит от места работы.
Один из вариантов работы – внесение данных в электронную базу товаров в торговой организации. Это очень ответственная обязанность, хотя и довольно рутинная.

Более творческая работа у сотрудников издательств, редакций печатных и интернет-проектов. Там обязанности могут варьироваться от обычного набора текста, до обработки аудио- и видеофайлов, создания слайд-шоу и т.п. для размещения на сайте.

Профессию оператора ЭВМ можно отнести к числу стартовых.
Во-первых, для овладения ею достаточно получить начальное профессиональное образование. Во-вторых, обработчик цифровой информации – это пользователь ПК, владеющий несколькими программами на профессиональном уровне, основами построения информационных систем.
Это хорошая база для дальнейшего образования в этой области.

Рабочее место
Оператор ЭВМ может работать в банках, страховых компаниях, торговых и промышленных фирмах, Call-центрах, издательствах, компаниях, занятых разработкой и поддержанием сайтов, архивах и т.д., и т.п.

Важные качества

Профессия оператора ЭВМ предполагает такие качества, как ответственность, исполнительность, усидчивость, способность к сосредоточенной работе, коммуникабельность.

Знания и навыки
Оператор должен уметь работать с пакетами офисных программ (Microsoft Office и OpenOffice.org), пользоваться Интернетом, электронной почтой.
Также может быть востребовано знание графических программ (Corel Draw, Adobe Photoshop, GIMP и др.).
Большим достоинством считается умение печатать быстро и грамотно (желательно вслепую).
Помимо этого оператор должен уверенно обращаться со сканером, принтером и др. периферийными устройствами. Понимать принципы построения компьютерных сетей.

свернуть