Наша школьная жизнь

Акция "Зажги синим"

02.04.2024

Ежегодно 2 апреля отмечается всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. День традиционно окрашен синим цветом.

Аутизм – это нарушение нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. У детей с аутизмом отмечается недостаток социального взаимодействия, нарушение коммуникации, ограниченность интересов и повторяющиеся манипуляции поведения. По статистике, на сегодняшний день каждый 100 ребенок на планете страдает расстройством аутического спектра. Сегодня аутизм считается одним из самых странных расстройств в детском возрасте, так как до сих пор неизвестно, что является причиной его возникновения.

2 апреля по всему миру зажигают синие огни. Синим цветом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие постройки в разных городах. Много семей вечером гасят свет и зажигают фонари этого цвета у себя дома. Акция «Зажги синим!» приобрела широчайшую популярность.

В рамках этой акции в нашем учреждении образования прошли классные часы и тематические беседы на тему «Аутизм. Понимать и принимать». Для учащихся и педагогов был оформлен информационный стенд. Самые маленькие представители школы «зажгли» свои самодельные бумажные фонарики.  Учащиеся других классов изготовили синие сердечки, звёздочки, цветы, ленточки. А старшеклассники синими буквами составили фразу: «От души вам говорим – мы с вами»,  в которой выразили всю свою доброту, любовь и поддержку людям с аутизмом. Ведь каждый человек хочет чувствовать заботу и понимание от окружающих его людей. А дети с аутизмом нуждаются в этом как никто другой!

 

свернуть

Солнечный круг

21.03.2024

"Солнечные дети"- это название прочно закрепилось за малышами , которые чаще других улыбаются, которых окружающие называют милыми и добрыми. "Солнечные дети" так принято называть малышей с синдром Дауна.
21 марта, Всемирный день людей с синдромом Дауна, учащиеся нашей школы приняли участие в инклюзивной акции "В каждом ребенке-солнце".

свернуть

21 марта - Всемирный день человека с синдромом Дауна

18.03.2024

Все дети рождаются совершенно разными – с разным цветом волос, глаз, отличаются формой лица, телосложением. Но иногда генетический набор отличается не только расположением хромосом, но и их количеством. Всего на одну хромосому больше, и ребенок получает нарушение, которое называется синдром Дауна. За свою позитивность  они получили негласное  название «дети солнца».

Почему же «дети солнца»?

«Солнечными» их называют потому, что они очень открытые, улыбчивые и  отзывчивые, очень хорошо идут на контакт. У них какая-то фантастическая особенность быстро отходить от обид и боли – всего, что приносит негативные эмоции. Например, ребенок споткнулся, упал, ему больно – взрослые его пожалели, мама обняла и поцеловала. У него текут слезы, но он улыбается, потому что он получил поддержку. Но при этом нельзя сказать, что дети с синдромом Дауна совсем не умеют сердиться и обижаться. Разумеется, бывает, что они становятся мишенью для насмешек. Они понимают, что они особенные, и такие ситуации их расстраивают.

Даун – это врач, а не человек с синдромом.

Синдром получил название в честь британского врача Джона Л. Дауна, впервые его обнаружившего. Синдром не лечится, и от него не выздоравливают. По Всемирной Организации Здравоохранения, на 600-800 новорожденных приходится один грудничок с синдромом Дауна.

«Ребенок солнца» может родиться в любой семье: национальность, социальное положение, уровень дохода, образование родителей, географическое положение, вероисповедание абсолютно не имеют значения.

Жизненные перспективы

Статистика свидетельствует, что число людей с синдромом Дауна за последние пять лет возросло примерно на 30%. Одной из причин этого является большая осведомленность родителей, которые все чаще отказываются прервать беременность, узнав о патологии.

Эти люди больше не считаются недееспособными, как было еще относительно недавно. Они адаптируются в обществе, учатся, получают образование, делают карьеру, заводят отношения.

Знаменитые люди – родители детей с синдромом Дауна — с гордостью рассказывают о достижениях своих «особенных детей», делятся в соцсетях их успехами.

Чем раньше начать заниматься особенным ребенком, тем больше шансов, что он успешно социализируется. Ранее наше общество ставило крест на таких детях. Сегодня же, благодаря образовательной политике государства, мужеству и инициативности их родителей, особенные дети ходят в детские сады и школы.

 

Где могут работать «солнечные» люди?

Люди с синдромом Дауна могут найти себя в сфере обслуживания. Они могут заниматься мытьем посуды, уборкой и так далее – то есть механическим трудом, который требует четкого выполнения инструкций. Вообще, в плане соблюдения правил, особенные люди выгодно отличаются – если они привыкли к определенному порядку, то будут идеально ему следовать.

С другой стороны, «солнечные» люди обладают творческими способностями – они могут быть актерами, музыкантами и поэтами.

Важно понимать, что для них работа – это не заработок средств к существованию. Она нужна им прежде всего для того, чтобы жить в обществе и не замыкаться в себе.

Примеры работы людей с синдромом Дауна есть во всём мире.

В Беларуси впервые получил работу человек с синдромом Дауна в 2015 году (24-летний Мгер М. был принят на работу в столовую отеля «Ренессанс-Минск»).

В мае 2020 года впервые в Беларуси человек с синдромом Дауна стал руководителем бизнеса (Василий П. руководит кофейней «Инклюзивная бариста»).

 

Стоит ли бояться «солнечных» людей?

Люди с синдромом Дауна способны показать пример искренней любви. Обычно такие люди ласковы и дружелюбны. Но у каждого свой характер и настроение, как у обычных людей, оно бывает переменчивым. Сведений о преступлениях, совершенных людьми с синдромом Дауна, нет.

Как общаться с человеком с синдромом Дауна?

Слова, которыми одни люди описывают других, имеют огромную силу. Они выражают отношение друг к другу, мнение и ценности. Правильно говорить: «У человека с синдром Дауна», «ребенок (дети) с синдромом Дауна». Люди с синдромом Дауна слышат, как другие говорят о них, и это влияет на их самооценку и самовосприятие. Говоря о человеке с синдромом Дауна, нужно называть его по имени или фамилии. Если это необходимо, можно говорить о нем как о ребенке или взрослом с трудностями в развитии. Общаться с такими людьми следует в соответствии с их возрастом. Человек с синдромом Дауна вовсе не остается «вечным ребенком».

Рекомендации для родителей ребёнка с синдромом Дауна.

 

В общении с ребёнком всегда помните: ваш ребёнок – это личность со своими достоинствами, надеждами, мечтами, правами. Поэтому:

-не пытайтесь найти «проявление синдрома» в поведении ребёнка, его эмоциях;

-ваш ребёнок может проявлять свои чувства, так же, как и любой другой ребёнок;

-помните, что основные потребности вашего ребёнка ничем не отличаются от потребностей любого другого ребёнка;

-постарайтесь, чтобы нужды вашего ребёнка не заслонили потребности всех остальных членов семьи. Ваша семья должна быть гармоничной;

-ребёнок с синдромом Дауна нуждается в любви своих родных и всегда отвечает им тем же;

-не ограждайте ребёнка от общения с окружающими, ведь самое важное для таких деток - чувствовать положительное отношение к себе со стороны внешнего мира.

 

В общении с другими людьми:

-никогда не принимайте ни от друзей, ни от знакомых утверждений, которые звучат: «Они все такие, как…».

-настаивайте на том, что навыки и особенности вашего ребёнка должны оцениваться индивидуально.

-старайтесь отвечать спокойствием и достоинством на пристальные взгляды посторонних;

-старайтесь, не стесняясь, честно отвечать на вопросы друзей и прохожих;

-заводите новых друзей, если нужно, чтобы и вы, и ваш ребёнок чувствовали себя более комфортно.

 

В общении со специалистами

Спросите человека, который даёт вам советы в связи с синдромом Дауна, где он получил информацию, и какой опыт непосредственно общения с людьми с синдромом Дауна имеет сам.

Постарайтесь понять, что в точности никто не знает, что именно сказать вам и как наилучшим образом помочь, поэтому:

— задавайте любые вопросы относительно своего ребёнка, даже если они кажутся вам тривиальными;

— попросите познакомить вас с родителями других детей с синдромом Дауна, чтобы поговорить о том, что они чувствовали, когда в их семье родился ребёнок, и что чувствуют сейчас, если вам это кажется нужным;

— обсудите со специалистом, что для вас представляет наибольшие сложности, и попытайтесь совместно найти решение.

Помните, что родители всегда являются экспертами в вопросах, касающихся их собственного ребёнка.

 

С целью формирования инклюзивной культуры и толерантного отношения к детям с синдромом Дауна ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивацевичи» приглашает принять участие в районной инклюзивной акции «В каждом ребенке – солнце» 21 марта 2024 года.

Цель акции – привлечь внимание общественности к миру "солнечных" детей, которые живут рядом с нами.  Рассказать детям и их родителям о необычных улыбчивых детях с синдромом Дауна, обратить внимание общественности на то, что люди с нарушениями развития живут среди нас, что они нуждаются в нашей заботе, поддержке и внимании, что они имеют право жить в одном пространстве с остальными членами общества.

Символом акции является желтый и оранжевый цвет, изображение солнца и детских ладошек. Девиз акции: «В каждом ребенке – солнце!». Приглашаем присоединиться  к мероприятиям акции и провести мероприятия:

флешмоб «Солнечный круг». Самостоятельно изготовить ладони желтого цвета и выстроившись в виде солнца поднять желтые  ладони вверх,  с девизом «Мы вместе».  После чего исполнить песню «Солнечный круг»;

оформить информационный стенд, посвященный Международному дню человека с синдромом Дауна;

провести беседу с обучающимися, воспитанниками "Кто такие  солнечные дети?";

в поддержку детей с синдромом Дауна сделать фотографии с элементами одежды, различными предметами желтого или оранжевого цвета, или надев разноцветные носки.

Фото разместить на сайте учреждения образования и в социальных сетях с хештегом  #вкаждомребенкесолнце.

свернуть

Мы граждане Республики Беларусь

15.04.2024

15 марта вся страна отмечает День Конституции. В ​ рамках всебелорусской акции «Мы - граждане Республики Беларусь» в ГУО «Любищицкая средняя школа» прошло чествование молодых граждан Республики Беларусь. ​ Директор школы Лукашевич А.А. поздравил ребят и отметил, что, где бы мы не были, мы всегда должны помнить, что наша Родина, наш родной дом - это Беларусь.​ Анатолий Анатольевич вручил учащимся книги-подарки от Президента Республики Беларусь. Поздравляем вас, дорогие ребята! Такой же подарок был вручён и учащемуся обучения на дому Бондаренкову Геннадию.

                                              Заместитель директора по ВР Войткевич Е.А..

свернуть

Ярмарка целевой подготовки

09.02.2024

09.02.2024г. учащиеся ГУО «Любищицкая средняя школа» посетили районное профориентационное мероприятие ”Ярмарка целевой подготовки“.

Главная цель Ярмарки целевой подготовки – мотивация учащихся общеобразовательных школ к осознанному выбору профессии, информирование родительской общественности об особенностях целевой подготовки, активизация социальных партнеров в решении вопросов целевой подготовки.

В ходе мероприятия учащиеся, родители и педагоги в видеороликах-презентациях ознакомились с возможностями предприятий района, узнали об условиях труда молодых специалистов, о возможности заключения целевых договоров.

Ребята  пообщались с представителями различных учебных заведений: УО «Ивацевичский государственный аграрный колледж», УО «Белоозёрский государственный колледж электротехники», УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж», УО «Барановичский технологический колледж», УО «Барановичский государственный колледж машиностроения», УО «Берёзовский государственный колледж строителей», УО «Пинский государственный автомеханический колледж», УО «Ганцевичский государственный аграрный колледж», УО «Кобринский государственный колледж сферы обслуживания», УО «Берёзовский государственный колледж строителей».

Представители Ивацевичского РайПО проинформировали учащихся о возможностях получения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования в учреждениях образования Белкоопсоюза за счет средств организации.

На мероприятии так же присутствовали представители Ивацевичского районного отдела по образованию, Ивацевичского ПМК, Ивацевичского лесхоза, Ивацевичской ЦРБ.

После выступления все желающие могли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

свернуть

Фестиваль открытых уроков

12.12.2023

Культура поведения и этикет за столом

(урок социально-бытовой ориентировки в 6 интегрированном классе)

свернуть

На празднике накануне Дня инвалидов

01.12.2023

    Накануне Дня инвалидов Республики Беларусь, 1 декабря, в Центре детского творчества г. Ивацевичи для ребят с повышенными потребностями устроили настоящий праздник с играми, танцами и песнями. Дети были не просто зрителями, но и активными участниками программы.

    Бондаренков Геннадий, учащийся 7 класса (обучение на дому) ГУО «Любищицкая СШ», вместе с мамой посетили данный праздник и остались очень довольны. Все номера были очень яркими, красочными и запоминающимися.

свернуть

Инклюзивное занятие "Мир вокруг нас"

13.09.2023

С 11 по 17 сентября в ГУО «Любищицкая средняя школа» проходит Неделя народного единства. Самые младшие члены школьного коллектива не остались в стороне от такого важного события. 13 сентября в 1 классе интегрированного обучения и воспитания учителем-дефектологом было проведено инклюзивное занятие «Мир вокруг нас». Тематика занятия – дружба, уважение, взаимопомощь, любовь к ближнему, к родной стране. Мальчишки и девчонки с позитивом и радостью откликнулись на все темы и с огромным энтузиазмом выполнили предложенные задания. Приятно было видеть счастливые глаза и улыбки детей, наблюдать их непосредственность и активность.

свернуть

Инклюзивная акция "В каждом ребёнке - солнце!"

25.03.2023

С целью формирования инклюзивной культуры и толерантного отношения к детям с синдромом Дауна ГУО «Любищицкая средняя школа» приняла участие в районной инклюзивной акции «В каждом ребенке – солнце!», которая проводилась с 20 по 25 марта 2023 года.

Цель данной акции – привлечь внимание общественности к миру "солнечных" детей, которые живут рядом с нами.  Рассказать детям и их родителям о необычных улыбчивых детях с синдромом Дауна, обратить внимание общественности на то, что люди с нарушениями развития живут среди нас, что они нуждаются в нашей заботе, поддержке и внимании, что они имеют право жить в одном пространстве с остальными членами общества.

Символом акции является желтый и оранжевый цвет, изображение солнца и детских ладошек. Девиз акции: «В каждом ребенке - солнце!».

Учителем-дефектологом был оформлен информационный стенд, посвященный Международному дню человека с синдромом Дауна. Учащиеся школы могли познакомиться с информацией на тему «Кто такие «солнечные» дети. Мифы и правда».

Библиотекарь школы организовала выставку периодических изданий, раскрывающих особенности «солнечных» людей, их жизненные перспективы, правила общения с такими людьми.

Для учащихся школы был организован просмотр и обсуждение тематических презентаций, мультфильмов и видеороликов.

В поддержку детей с синдромом Дауна классные руководители начальных классов,  среднего звена провели марафон «Мы вместе!» и сделали фотографии с элементами одежды, различными предметами желтого или оранжевого цвета.

Инклюзивная акция «В каждом ребенке – солнце!» в ГУО «Любищицкая средняя школа» никого не оставила в стороне и ещё раз доказала, что доброта и милосердие спасут мир.

 

свернуть

Благотворительный новогодний праздник в Бресте

22.12.2022

Благотворительный новогодний

праздник в Бресте

 

22 декабря 2022 года в рамках акции «Наши дети» ГУО «Брестский ОЦКРОиР» при поддержке главного управления по образованию Брестского облисполкома провел благотворительный новогодний праздник для 250 детей с особенностями психофизического развития и детей с инвалидностью.   

В ходе новогоднего празднования традиционно были подведены итоги и награждены победители областного конкурса декоративно-прикладного творчества детей с инвалидностью и особенностями психофизического развития «Школа моей мечты». В конкурсе принял участие и учащийся 5 интегрированного класса ГУО «Любищицкая средняя школа» Казинец Сергей. Его поделка «Сказочный замок знаний»  была отмечена дипломом І степени.

Каждый ребенок, принявший участие в конкурсе, получил приятный новогодний сюрприз от учреждений профессионального образования, а победители были награждены ценными подарками.

Данное мероприятие традиционно прошло на базе и совместно с УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества». Они представили  новогоднюю развлекательную программу в холле ОЦМТ и театрализованное представление «Дед Мороз и чемодан в клетку».

свернуть

Культура поведения и этикет за столом

  • Предмет: Урок социально-бытовой ориентировки
  • Автор: Метечко Л.В.
  • Скачать