Полезные ссылки

Образовательные Интернет-­ресурсы Республики Беларусь

http://edu.gov.by — Министерство образования Республики Беларусь

http://adu.by  — Национальный образовательный портал

http://giac.unibel.by — учреждение «Главный информационно­аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь»

http://cis.unibel.by  — Совет по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ

http://www.rikc.by — учреждение образования «Республиканский институт контроля знаний»

http://www.academy.edu.by  — государственное учреждение образования «Академия последипломного образования»

 

Полезные ссылки для дефектологов и логопедов

  1. Институт коррекционной педагогики ikprao.ru Сайт Института коррекционной педагогики РАО.
  2. Дефектолог www.defectolog.ru

Сайт для родителей, желающих узнать больше о развитии своего ребенка.  Здесь можно узнать о возрастных нормах развития ребенка от рождения до семи лет; найти рекомендации дефектолога, логопеда, психолога по интересующему вопросу; ознакомиться с развивающими играми.

  1. Логопедия. Методические рекомендации logopedihka.narod.ru

Материалы по всем патологиям: заикание, ринолалия, дизартрия, алалия, дислалия, дисграфия, ОНР, ФФНР, афазия и т.д. Планы работы логопеда в ДОУ, МОУ и коррекционном образовании, конспекты, картинки, наглядный материал, стихи по лексическим темам. Отдельно размещаются статьи, книги и т.д. Большое внимание уделяется истории развития логопедии, механизмам речи и т.д.

  1. Логопункт www.logopunkt.ru

Сайт предназначен для широкого круга пользователей - логопедов, дефектологов, а так же родителей, заинтересованных в исправлении речи своих детей. На сайте представлены: Описания речевых нарушений и некоторые способы их коррекции; Материалы о самых современных методах коррекции речи, основанных на использовании компьютерных технологий, а также применении компьютера в специальном образовании; Информация   по безопасности работы на компьютере; Статьи и публикации, посвященные вопросам логопедии; Документы,  необходимые для работы логопеда; Детская рубрика.

  1. Азбука логопеда azbukalogopeda.ucoz.ru

Персональный сайт учителя-логопеда Котяшовой И.С. для родителей, молодых специалистов, студентов. Сайт содержит материалы системы коррекционного обучения: примерные перспективные, календарные планы, связь со специалистами и многую другую полезную информацию так необходимую в работе для начинающих специалистов.

  1. Логопед logopediya.com

Цель сайта - создание новой информационной среды для логопедов и заинтересованных лиц, повышение профессиональной  компетентности логопедов, особенно молодых специалистов. Статьи по дошкольной и школьной логопедии, других  областей дефектологии, а также по педагогике и медицине.

  1. Развитие речи www.r-rech.ru

Этот сайт посвящен развитию речи детей от рождения до 10 лет, то есть все упражнения и игры по развитию речи вы можете использовать для маленьких детей, дошкольников, а так же и для младших школьников, выбирая только уровень  сложности занятия.

  1. Профессиональные психологические тесты  http://vsetesti.ru
  2. Подборка презентаций для детей  gankeshet.com

Собранные презентации - файлы ppt - предназначены для показа малышам, с целью развития их визуальной памяти и   знаний о мире, в который они пришли. Большинство презентаций создано на принципах раннего развития ребенка,  выработанных американцем Гленном Доманом (Glenn Doman). Их можно распечатывать в виде карточек, а можно   просматривать в виде слайдов прямо с компьютера.

Информация по обучению навыкам коммуникации с инвалидами различных категорий

 
 
 
Информация по ясному языку на странице сайта ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».
свернуть