Поезд памяти

 

Участников проекта "Поезд Памяти" в 2023 году будут выбирать на конкурсной основе, сообщила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова на заседании организационного комитета по вопросам проведения в 2023 году этого совместного белорусско-российского проекта.

В состав участников проекта будут включены лучшие учащиеся с активной гражданской позицией, которые достигли высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, активисты БРСМ, обучающиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, членов молодежных парламентов".

Министерство образования разработало и направило в органы управления образованием положение о проведении республиканского конкурса "Я патриот своей страны", которое регламентирует порядок отбора учащихся для участия в проекте в 2023 году. Конкурс предполагает три этапа. Первый этап конкурсного отбора завершат к концу года. Второй и третий туры пройдут в январе и феврале соответственно.

Как предполагается, маршрут в 2023 году будет пролегать на территории Беларуси через Брест, Гродно, Гомель, Жлобин, Могилев и Минск. А в России участники проекта посетят Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфу, Самару, Волгоград и Курск.

"Поезд Памяти" получил статус проекта Союзного государства и будет проводиться ежегодно.

 

Республиканский конкурс «Я патриот своей страны»

Приглашаем принять участие в Республиканском конкурсе «Победу чтим, героев помним» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти».

Конкурс проводится с целью отбора региональных воспитателей (вожатых) для участия в патриотическом белорусско-российском проекте «Поезд Памяти – 2023», а также выявления талантливых, творчески работающих педагогических работников.

К участию в конкурсе приглашаются педагогические работники учреждений образования Республики Беларусь, имеющие профильное педагогическое высшее образование, стаж педагогической работы не менее 3 лет и опыт работы педагогом в воспитательно-оздоровительном учреждении образования (оздоровительном лагере, образовательно-оздоровительном центре). Предпочтение отдается педагогам, которые принимали участие в областных и республиканских патриотических конкурсах, акциях и т.д.

Конкурс проводится в три этапа:

 

первый отборочный этап (февраль 2023 года) – районный, районный для городов, имеющих районное деление, и городской (кроме г. Минска). Победители и призеры первого отборочного этапа принимают участие во втором отборочном этапе;

второй отборочный этап (март 2023 года) – областной, Минский городской. Принимают участие победители и призеры первого отборочного этапа;

третий этап заключительный (апрель 2023 года) – республиканский. Принимают участие победители и призеры второго отборочного этапа (по 2 человека от каждой области и г. Минска).

Республиканский этап организует НДЦ «Зубренок», формат проведения (дистанционный, очный) будет определяться организационным комитетом конкурса исходя из эпидемиологической ситуации.

Для участия в заключительном этапе конкурса областными (Минским городским) оргкомитетами предоставляются следующие материалы в республиканский оргкомитет:

заявка на участие в конкурсе;

протокол заседания жюри отборочного этапа (областного, Минского городского) конкурса, подписанный председателем жюри;

видеоматериалы конкурса «Визитная карточка»;

материалы конкурса эссе «Поклон и память поколений»;

материалы конкурса организационно-методических материалов «Нам с вожатым по пути».

Материалы предоставляется областными и Минским городским оргкомитетами на бумажном и электронном носителях до 01 апреля 2023 года по адресу: 222397, Минская область, Мядельский район, поселок Зубреневка, НДЦ «Зубренок» и на электронную почту info@zubronok.by
(с пометкой «Конкурс «Победу чтим, героев помним»).

Победители конкурса примут участие в проекте «Поезд памяти» в 2023 году. 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении районного этапа
и участия в Республиканском конкурсе «Я патриот своей страны»
в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти»