Месячник по благоустройству

Весна

В рамках месячника по благоустройсту и озеленению территории и в рамках республиканской акции «Сады надежды» активисты школы высодили 30 саженце яблонь.

В рамках шестого школьного дня и в рамках республиканского субботника учащихся нашей школы поучаствовали в трудовом десанте "Наша территория". Ребята навели порядок на памятнике.

 

свернуть

Осень

С 24 октября по 23 ноября 2023 года объявлен месячник по благоустройству, обеспечению надлежащего санитарного состояния и озеленению территорий населенных пунктов Ивацевичского района.

Месячник проводится во исполнение подпункта 5.2 пункта 5 решения Брестского областного исполнительного комитета от 28 января 2021 г. № 51 и решения Ивацевичского районного исполнительного комитета от 23 октября 2023 года № 1412 «О проведении месячника по благоустройству, обеспечению надлежащего санитарного состояния и озеленению территорий», а также в целях привлечения населения и трудовых коллективов к выполнению работ по благоустройству, озеленению и наведению должного порядка на территориях населённых пунктов.

В целях координации действий по реализации мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов утверждён состав районной рабочей группы по подготовке и проведению месячника и субботника, а также созданы аналогичные рабочие группы в горсельисполкомах.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений в период проведения месячника по благоустройству необходимо обеспечить уборку и поддержание надлежащего порядка на подведомственных и закреплённых территориях. Председателям горсельисполкомов совместно с ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» – привести в надлежащее санитарное состояние территории, прилегающие к полигонам твердых коммунальных отходов и площадкам временного складирования твердых коммунальных отходов, в том числе подъездные пути.

Сельскохозяйственным, дорожным, лесохозяйственным организациям, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства до 15 ноября 2023 года необходимо обеспечить ликвидацию несанкционированных свалок отходов на подведомственных территориях, уделив особое внимание придорожным полосам, местам отдыха, сельскохозяйственным объектам.

Руководителям строительных организаций до 10 ноября 2023 года необходимо принять действенные меры по наведению порядка на строительных площадках и обеспечить их надлежащее состояние.

Руководителям дорожных организаций и ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» до 20 ноября 2023 года завершить работы по ямочному ремонту улично-дорожной сети с асфальтобетонным покрытием; обеспечить наведение порядка на дорогах, в полосах отвода, подготовку улично-дорожной сети к эксплуатации в осенне-зимний период.

Наш корр.

О проведении месячника по благоустройству, обеспечению надлежащего санитарного состояния и озеленению территорий

На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в  Республике Беларусь», во исполнение подпункта 5.2 пункта 5 решения Брестского областного исполнительного комитета от 28 января 2021 г.              № 51 «Об эффективности выполнения мероприятий по наведению порядка на земле на территории Брестской области в 2020 году и задачах на 2021 год», в целях привлечения общественности, трудовых коллективов и населения к выполнению работ по благоустройству, озеленению и наведению должного порядка на территориях населенных пунктов Ивацевичского района, Ивацевичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Провести с 24 октября по 23 ноября 2023 г. месячник по благоустройству, обеспечению надлежащего санитарного состояния и озеленению территорий населенных пунктов Ивацевичского района (далее – месячник по благоустройству).

2. Определить единым санитарным днём по уборке закрепленных территорий в период проведения месячника по благоустройству каждый четверг недели.

3. В целях координации действий по реализации мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов создать районную рабочую группу по подготовке и проведению месячника по благоустройству (далее – рабочая группа) в составе согласно приложению и обеспечить создание аналогичных рабочих групп в Коссовском городском и сельских исполнительных комитетах (далее – горсельисполкомы).

4. Рабочим группам:

4.1. провести комиссионное обследование территорий населенных пунктов, выявить проблемные территории и обеспечить за ними закрепление организаций для наведения порядка на период проведения месячника по благоустройству;

4.2. разработать планы мероприятий по приведению административных территорий в надлежащее санитарное состояние    (далее – План мероприятий), в которых указать виды работ, сроки их выполнения, провести расчет сил и средств, определить ответственных исполнителей за реализацию  разработанных мероприятий, а также за обеспечение необходимым количеством транспорта, инвентаря и посадочного материала для озеленения. Обеспечить системный и действенный контроль за выполнением Планов мероприятий в ходе месячника по благоустройству;

4.3. организовать работу с населением по поддержанию чистоты и порядка на дворовых территориях многоквартирных жилых домов, территориях индивидуальных домовладений в городской и сельской местности, а также по привлечению учащейся молодежи и трудовых коллективов к выполнению работ по благоустройству и озеленению населенных пунктов;

4.4. обеспечить контроль за наведением порядка на земле, обратив особое внимание на санитарное состояние и благоустройство населенных пунктов, территорий организаций, дворовых территорий, гаражных кооперативов и массивов, полос отвода автомобильных и железнодорожных путей сообщения, зон массового отдыха.

5. Руководителям предприятий, организаций и учреждений района в период проведения месячника по благоустройству обеспечить уборку и поддержание надлежащего санитарного порядка на подведомственных и прилегающих к ним территориях.

6. Председателям горсельисполкомов совместно с государственным унитарным производственным предприятием «Ивацевичское ЖКХ» (далее – ГУПП «Ивацевичское ЖКХ») привести в надлежащее санитарное состояние территории, прилегающие к полигонам твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) и площадкам временного складирования ТКО, в том числе подъездные пути.

7. Сельскохозяйственным, дорожным, лесохозяйственным организациям, ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» до 15 ноября 2023 г. обеспечить ликвидацию несанкционированных свалок отходов на подведомственных территориях, уделив особое внимание придорожным полосам, местам отдыха, сельскохозяйственным объектам.

8. Руководителям строительных организаций до 10 ноября 2023 г. принять действенные меры по наведению порядка на строительных площадках, предусматривающие обеспечение их надлежащего санитарного состояния, складирования материалов и конструкций, въездов на территорию объекта в соответствии с проектом производства работ и действующими техническими нормативными правовыми актами.

9. Руководителям дорожных организаций и ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» до 20 ноября 2023 г.:

9.1. завершить работы по ямочному ремонту улично-дорожной сети с асфальтобетонным покрытием;

9.2. обеспечить поддержание надлежащего санитарного порядка в полосах отвода автомобильных дорог, подготовку улично-дорожной сети к эксплуатации в осенне-зимний период, приняв исчерпывающие меры по повышению качества ремонта  дорожного покрытия и содержания элементов улично-дорожной сети.

10. Рабочей группе райисполкома до 23 ноября 2023 г. подвести итоги проведения месячника по благоустройству населенных пунктов, территорий организаций, дворовых территорий, гаражных кооперативов, полос отвода автомобильных и железнодорожных путей сообщения, зон массового отдыха.

11. Отделу идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, коммунальному информационному унитарному предприятию «Редакция газеты «Ивацевичский  вестник» и программа радиовещания «Районное радиовещание» организовать информационное обеспечение хода подготовки и проведения месячника в средствах массовой информации.

12. Контроль за выполнением  настоящего решения  возложить на заместителей председателей райисполкома по направлениям деятельности.

Председатель                                                                       В.В.Белов

Управляющий делами                                                          И.В.Кравчук

 

Коллектив и учащиеся школы принимают активное участие в мероприятиях в рамках месячника по благоустройству и озеленению территории.

В рамках месячника по благоустройству и озеленении прилегающих территорий учащиеся 3-4 классов поработали на школьной территории.
свернуть