Неделя ценностного отношения к жизни

С 16 по 20 октября 2023 года в школе прошла  Неделя формирования ценностного отношения к жизни «Мы ценим жизнь!».

Цель проводимых мероприятий: формирование ценностного отношения к жизни; осуществление профилактики эмоционального неблагополучия, конфликтных ситуаций, суицидального риска; просвещение учащихся, педагогов, родителей по вопросам здорового образа жизни, выхода из стрессовых ситуаций, кризисных состояний, оказания взаимопомощи.

В соответствии с планом в нашей школе проводились следующие мероприятия:

17.10.2023г. – среди учащихся 1-4 классов прошел конкурс рисунков «Как прекрасен этот мир». Ребята приняли активное участие в конкурсе рисунков.

18.10.2023г. педагогом-психологом школы был проведен информационный час для педагогов школы «Профилактика суицида».

18.10.2023г. учащиеся 8-9 классов совместно с педагогом социальным приняли участие в акции «Оставайся на линии жизни».

20.10.2023г. учащиеся 9-10 классов просмотрели видеоролик по профилактике суицидального поведения «Как не стать жертвой своих эмоций», после чего приняли активное участие в обсуждении просмотренного видеоролика.

Специалистами по оказанию социально-педагогической поддержки и психологической помощи в рамках недели был оформлен информационный стенд «Жизнь прекрасна…». С 16.10.2023г. по 20.10.2023г. проходило консультирование законных представителей обучающихся и педагогов на тему «Профилактика жестокого обращения с детьми, насилия и суицидов среди несовершеннолетних; о правилах поведения в кризисной ситуации, службах и специалистах, способных оказать помощь».

С 16.10.2023г. по 20.10.2023г. классными руководителями 1-10 классов были проведены тематические классные часы: «Как научиться жить без ссор», «Я – уникальная личность», Мир глазами агрессивного человека», «Формирование позитивных жизненных установок».

Все проведенные в рамах Недели мероприятия способствовали формированию позитивного образа Я; принятию уникальности и неповторимости собственной личности, личности других людей; раскрытия позитивных личностных резервов; к общечеловеческим ценностям, что положительно сказывается на снижении уровня суицидов в молодежной среде.