Неделя ОБЖ

07.03.2022

В соответствии с Планом работы ГУО «Любищицкая СШ» на 2021/2022 учебный год в период с 28 февраля по 5 марта 2022 г. участниками образовательного процесса была проведена неделя ОБЖ, целью которой являлось создание безопасных условий жизнедеятельности учащихся, профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, связанных с детьми.

В ходе проведения мероприятий Недели решались следующие задачи:

  • Образовательная: повысить уровень развития студентов, расширить знания материала по основам безопасности жизнедеятельности, формировать осознанное понимание значимости предмета в повседневной жизни и будущей профессии.
  • Воспитательная: воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.
  • Развивающая: развивать речь, память, воображение и интерес к предмету ОБЖ через применение заданий творческого характера, индивидуальные задания.

 

Неделя была организована и проведена педагогами начальных классов Калиновской Н.В., Шляжко Н.Н., Молош Е.В., Макар Т.Н., а также учителем ОБЖ 5 класса Лукашевич Е.А.

Практически все мероприятия предметной Недели были подготовлены и проведены на хорошем уровне. На каждом мероприятии демонстрировалась красочная презентация. Обучающимся на мероприятиях было интересно, все с азартом включались в работу, равнодушных не было.

Проведение предметной Недели ОБЖ осуществляется традиционно. Как форма деятельности, она развивают личность учащихся, формирует креативные коммуникативные умения и развивают интеллектуальные способности, а также способствует росту профессиональных умений педагогов, давая возможность проявить себя организатором мероприятия для различных групп или разработчиком заданий.

В рамках предметной Недели, для учащихся начальных классов были организованы просмотры мультфильмов «Пожар в квартире», «Пожар в лесу», «Правила поведения при пожаре», «Пожарная безопасность», «Как вести себя на улице».

Для учащихся 5-11 классов состоялись промотр и обсужение видеоматериалов «Безопасные дороги детства» и «Оказание первой помощи при ЧС».

 

 

Выставка рисунков «Опасности вокруг нас»

 

 

Классные часы:

 

1 класс

«Где дым, там и огонь»


 2 класс

«Правила дорожной безопасности»


Игра-конкурс «Колесо безопасности»

(с разгадыванием кроссвордов, загадок и ребусов по ПДД)

2 марта прошла игра- конкурс "Колесо безопасности". В игре по правилам безопасности соревновались команды 3 и 4 класса. Победу одержала команда 4 класса.

 

Игра-конкурс «Пожарный эрудит» для 5-8 классов